slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 1 slideshow 3

Benvenuti

Questo il calendario del Napoli fino a dicembre dopo gli anticipi e posticipi diramati dalla Lega Calcio:

Terza giornata: Palermo-Napoli, sabato 10 settembre ore 20.45

Quarta giornata: Napoli-Bologna, sabato 17 settembre ore 20.45

Sesta giornata: Napoli-Chievo, sabato 24 settembre ore 20.45

Ottava giornata: Napoli-Roma, sabato 15 ottobre ore 15

Undicesima giornata: Juventus-Napoli, sabato 29 ottobre ore 20.45

Dodicesima giornata: Napoli-Lazio, sabato 5 novembre ore 20.45

Tredicesima giornata: Udinese-Napoli, sabato 19 novembre ore 20.45

Quattordicesima giornata: Napoli-Sassuolo, lunedì 28 novembre ore 19.00

Quindicesima giornata: Napoli-Inter, venerdì 2 dicembre ore 20.45

Sedicesima giornata: Cagliari-Napoli, domenica 11 dicembre ore 12.30

Diciassettesima giornata: Napoli-Torino, domenica 18 dicembre ore 20.45

- See more at: http://www.sscnapoli.it/static/news/Napoli,-anticipi-e-posticipi-fino-di...

Questo il calendario del Napoli fino a dicembre dopo gli anticipi e posticipi diramati dalla Lega Calcio:

Terza giornata: Palermo-Napoli, sabato 10 settembre ore 20.45

Quarta giornata: Napoli-Bologna, sabato 17 settembre ore 20.45

Sesta giornata: Napoli-Chievo, sabato 24 settembre ore 20.45

Ottava giornata: Napoli-Roma, sabato 15 ottobre ore 15

Undicesima giornata: Juventus-Napoli, sabato 29 ottobre ore 20.45

Dodicesima giornata: Napoli-Lazio, sabato 5 novembre ore 20.45

Tredicesima giornata: Udinese-Napoli, sabato 19 novembre ore 20.45

Quattordicesima giornata: Napoli-Sassuolo, lunedì 28 novembre ore 19.00

Quindicesima giornata: Napoli-Inter, venerdì 2 dicembre ore 20.45

Sedicesima giornata: Cagliari-Napoli, domenica 11 dicembre ore 12.30

Diciassettesima giornata: Napoli-Torino, domenica 18 dicembre ore 20.45

- See more at: http://www.sscnapoli.it/static/news/Napoli,-anticipi-e-posticipi-fino-di...

APPUNTAMENTO AL CLUB PER NAPOLI-BENFICA

 

Si informano i gentili soci del Club Napoli Capitale Azzurra, che mercoledì 28 settembre ci riuniremo presso la sede del Club per seguire la partita Napoli-Benfica. Sono invitati anche coloro che non sono ancora soci, ma presto potrebbero scegliere di unirsi a noi.

L'appuntamento è alle 19.30 alla Parrocchia Santa Maria delle Grazie, in via della Bufalotta 674 (sede del club quando si riunisce). A seguire pizzata e visione della partita.

È obbligatoria l'adesione (per chi intende cenare) entro e non oltre martedì sera. Grazie per l'attenzione.

 

 

CALENDARIO DEL NAPOLI IN UEFA CHAMPIONS LEAGUE

 

 

 

Secondo il sorteggio di Montecarlo, il Napoli incontrerà Benfica, Dinamo Kiev, Besiktas. Tutto sommato è andata bene!

 

 

CALENDARIO SERIE A - STAGIONE 2016/2017

 

 

Questo il calendario del campionato di serie A 2016-2017:

 

1ª giornata — Atalanta-Lazio, Bologna-Crotone, Chievo-Inter, Empoli-Sampdoria, Genoa-Cagliari, Juventus-Fiorentina, Milan-Torino, Palermo-Sassuolo, Pescara-Napoli, Roma-Udinese.

2ª giornata — Cagliari-Roma, Crotone-Genoa, Fiorentina-Chievo, Inter-Palermo, Lazio-Juventus, Napoli-Milan, Sampdoria-Atalanta, Sassuolo-Pescara, Torino-Bologna, Udinese-Empoli.

3ª giornata — Atalanta-Torino, Bologna-Cagliari, Chievo-Lazio, Empoli-Crotone, Genoa-Fiorentina, Juventus-Sassuolo, Milan-Udinese, Palermo-Napoli, Pescara-Inter, Roma-Sampdoria.

4ª giornata— Cagliari-Atalanta, Crotone-Palermo, Fiorentina-Roma, Inter-Juve, Lazio-Pescara, Napoli-Bologna, Sampdoria-Milan, Sassuolo-Genoa, Torino-Empoli, Udinese-Chievo

5ª giornata — Atalanta-Palermo, Bologna-Sampdoria, Chievo-Sassuolo, Empoli-Inter, Genoa-Napoli, Juventus-Cagliari, Milan-Lazio, Pescara-Torino, Roma-Crotone, Udinese-Fiorentina.

6ª giornata — Cagliari-Sampdoria, Crotone-Atalanta, Fiorentina-Milan, Genoa-Pescara, Inter-Bologna, Lazio-Empoli, Napoli-Chievo, Palermo-Juventus, Sassuolo-Udinese, Torino-Roma.

7ª giornata — Atalanta-Napoli, Bologna-Genoa, Cagliari-Crotone, Empoli-Juventus, Milan-Sassuolo, Pescara-Chievo, Roma-Inter, Sampdoria-Palermo, Torino-Fiorentina, Udinese-Lazio.

8ª giornata — Chievo-Milan, Fiorentina-Atalanta, Genoa-Empoli, Inter-Cagliari, Juventus-Udinese, Lazio-Bologna, Napoli-Roma, Palermo-Torino, Pescara-Sampdoria, Sassuolo-Crotone.

9ª giornata — Atalanta-Inter, Bologna-Sassuolo, Cagliari-Fiorentina, Crotone-Napoli, Empoli-Chievo, Milan-Juventus, Roma-Palermo, Sampdoria-Genoa, Torino-Lazio, Udinese-Pescara.

10ª giornata — Chievo-Bologna, Fiorentina-Crotone, Genoa-Milan, Inter-Torino, Juventus-Sampdoria, Lazio-Cagliari, Napoli-Empoli, Palermo-Udinese, Pescara-Atalanta, Sassuolo-Roma.

11ª giornata — Atalanta-Genoa, Bologna-Fiorentina, Cagliari-Palermo, Crotone-Chievo, Empoli-Roma, Juve-Napoli, Lazio-Sassuolo, Milan-Pescara, Sampdoria-Inter, Udinese-Torino.

12ª giornata — Chievo-Juventus, Fiorentina-Sampdoria, Genoa-Udinese, Inter-Crotone, Napoli-Lazio, Palermo-Milan, Pescara-Empoli, Roma-Bologna, Sassuolo-Atalanta, Torino-Cagliari.

13ª giornata — Atalanta-Roma, Bologna-Palermo, Chievo-Cagliari, Crotone-Torino, Empoli-Fiorentina, Juventus-Pescara, Lazio-Genoa, Milan-Inter, Sampdoria-Sassuolo, Udinese-Napoli.

14ª giornata — Bologna-Atalanta, Cagliari-Udinese, Crotone-Sampdoria, Empoli-Milan, Genoa-Juventus, Inter-Fiorentina, Napoli-Sassuolo, Palermo-Lazio, Roma-Pescara, Torino-Chievo.

15ª giornata — Chievo-Genoa, Fiorentina-Palermo, Juventus-Atalanta, Lazio-Roma, Milan-Crotone, Napoli-Inter, Pescara-Cagliari, Sampdoria-Torino, Sassuolo-Empoli, Udinese-Bologna.

16ª giornata — Atalanta-Udinese, Bologna-Empoli, Cagliari-Napoli, Crotone-Pescara, Fiorentina-Sassuolo, Inter-Genoa, Palermo-Chievo, Roma-Milan, Sampdoria-Lazio, Torino-Juventus.

17ª giornata — Chievo-Sampdoria, Empoli-Cagliari, Genoa-Palermo, Juventus-Roma, Lazio-Fiorentina, Milan-Atalanta, Napoli-Torino, Pescara-Bologna, Sassuolo-Inter, Udinese-Crotone.

18ª giornata — Atalanta-Empoli, Bologna-Milan, Cagliari-Sassuolo, Crotone-Juventus, Fiorentina-Napoli, Inter-Lazio, Palermo-Pescara, Roma-Chievo, Sampdoria-Udinese, Torino-Genoa.

19ª giornata — Chievo-Atalanta, Empoli-Palermo, Genoa-Roma, Juventus-Bologna, Lazio-Crotone, Milan-Cagliari, Napoli-Sampdoria, Pescara-Fiorentina, Sassuolo-Torino, Udinese-Inter.

 

Napoli, gli anticipi e i posticipi (fino a dicembre) secondo quanto diramato dalla Lega Calcio:

 

Terza giornata: Palermo-Napoli, sabato 10 settembre ore 20.45

 

Quarta giornata: Napoli-Bologna, sabato 17 settembre ore 20.45

 

Sesta giornata: Napoli-Chievo, sabato 24 settembre ore 20.45

 

Ottava giornata: Napoli-Roma, sabato 15 ottobre ore 15

 

Undicesima giornata: Juventus-Napoli, sabato 29 ottobre ore 20.45

 

Dodicesima giornata: Napoli-Lazio, sabato 5 novembre ore 20.45

 

Tredicesima giornata: Udinese-Napoli, sabato 19 novembre ore 20.45

 

Quattordicesima giornata: Napoli-Sassuolo, lunedì 28 novembre ore 19.00

 

Quindicesima giornata: Napoli-Inter, venerdì 2 dicembre ore 20.45

 

Sedicesima giornata: Cagliari-Napoli, domenica 11 dicembre ore 12.30

 

Diciassettesima giornata: Napoli-Torino, domenica 18 dicembre ore 20.45

 

 

CONVENZIONE DEDICATA AI SOCI DEL CLUB PER ABBONAMENTI MEDIASET PREMIUM

 

Gentili soci, vi comunichiamo che abbiamo stretto una convenzione con Maurizio Battistini (Top Agent Fibra Consumer), in virtù della quale potrete sottoscrivere gli abbonamenti Mediaset Premium a un prezzo speciale.

 

Cordiali saluti, Staff Club Napoli Capitale Azzurra.

 

 

 

 

 


Giovanni Pagnotta