slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 1 slideshow 3

Benvenuti

TERREMOTO DEL 24 LUGLIO NEL CENTRO ITALIA

 

Il Club Napoli Capitale Azzurra esprime il proprio cordoglio per le vittime provocate dal terremoto che ha colpito questa notte le Regioni Lazio, Umbria e Marche.

(F.to Il Direttivo del Club).

 

 

AVVISO NAPOLI-MILAN

 

Si informano i gentili soci, che sabato 27 agosto ci riuniremo presso la sede del Club Napoli Capitale Azzurra per seguire la partita Napoli-Milan.

L'appuntamento è alle 19.45 alla Parrocchia Santa Maria delle Grazie, in via della Bufalotta 674 (sede del club quando si riunisce). A seguire pizzata e visione della partita.

È obbligatoria l'adesione (per chi intende cenare) entro e non oltre venerdì sera. Grazie per l'attenzione.

 

CALENDARIO DEL NAPOLI IN UEFA CHAMPIONS LEAGUE

 

 

 

Secondo il sorteggio di Montecarlo, il Napoli incontrerà Benfica, Dinamo Kiev, Besiktas. Tutto sommato è andata bene!

 

 

CALENDARIO SERIE A - STAGIONE 2016/2017

 

 

Questo il calendario del campionato di serie A 2016-2017:

 

1ª giornata — Atalanta-Lazio, Bologna-Crotone, Chievo-Inter, Empoli-Sampdoria, Genoa-Cagliari, Juventus-Fiorentina, Milan-Torino, Palermo-Sassuolo, Pescara-Napoli, Roma-Udinese.

2ª giornata — Cagliari-Roma, Crotone-Genoa, Fiorentina-Chievo, Inter-Palermo, Lazio-Juventus, Napoli-Milan, Sampdoria-Atalanta, Sassuolo-Pescara, Torino-Bologna, Udinese-Empoli.

3ª giornata — Atalanta-Torino, Bologna-Cagliari, Chievo-Lazio, Empoli-Crotone, Genoa-Fiorentina, Juventus-Sassuolo, Milan-Udinese, Palermo-Napoli, Pescara-Inter, Roma-Sampdoria.

4ª giornata— Cagliari-Atalanta, Crotone-Palermo, Fiorentina-Roma, Inter-Juve, Lazio-Pescara, Napoli-Bologna, Sampdoria-Milan, Sassuolo-Genoa, Torino-Empoli, Udinese-Chievo

5ª giornata — Atalanta-Palermo, Bologna-Sampdoria, Chievo-Sassuolo, Empoli-Inter, Genoa-Napoli, Juventus-Cagliari, Milan-Lazio, Pescara-Torino, Roma-Crotone, Udinese-Fiorentina.

6ª giornata — Cagliari-Sampdoria, Crotone-Atalanta, Fiorentina-Milan, Genoa-Pescara, Inter-Bologna, Lazio-Empoli, Napoli-Chievo, Palermo-Juventus, Sassuolo-Udinese, Torino-Roma.

7ª giornata — Atalanta-Napoli, Bologna-Genoa, Cagliari-Crotone, Empoli-Juventus, Milan-Sassuolo, Pescara-Chievo, Roma-Inter, Sampdoria-Palermo, Torino-Fiorentina, Udinese-Lazio.

8ª giornata — Chievo-Milan, Fiorentina-Atalanta, Genoa-Empoli, Inter-Cagliari, Juventus-Udinese, Lazio-Bologna, Napoli-Roma, Palermo-Torino, Pescara-Sampdoria, Sassuolo-Crotone.

9ª giornata — Atalanta-Inter, Bologna-Sassuolo, Cagliari-Fiorentina, Crotone-Napoli, Empoli-Chievo, Milan-Juventus, Roma-Palermo, Sampdoria-Genoa, Torino-Lazio, Udinese-Pescara.

10ª giornata — Chievo-Bologna, Fiorentina-Crotone, Genoa-Milan, Inter-Torino, Juventus-Sampdoria, Lazio-Cagliari, Napoli-Empoli, Palermo-Udinese, Pescara-Atalanta, Sassuolo-Roma.

11ª giornata — Atalanta-Genoa, Bologna-Fiorentina, Cagliari-Palermo, Crotone-Chievo, Empoli-Roma, Juve-Napoli, Lazio-Sassuolo, Milan-Pescara, Sampdoria-Inter, Udinese-Torino.

12ª giornata — Chievo-Juventus, Fiorentina-Sampdoria, Genoa-Udinese, Inter-Crotone, Napoli-Lazio, Palermo-Milan, Pescara-Empoli, Roma-Bologna, Sassuolo-Atalanta, Torino-Cagliari.

13ª giornata — Atalanta-Roma, Bologna-Palermo, Chievo-Cagliari, Crotone-Torino, Empoli-Fiorentina, Juventus-Pescara, Lazio-Genoa, Milan-Inter, Sampdoria-Sassuolo, Udinese-Napoli.

14ª giornata — Bologna-Atalanta, Cagliari-Udinese, Crotone-Sampdoria, Empoli-Milan, Genoa-Juventus, Inter-Fiorentina, Napoli-Sassuolo, Palermo-Lazio, Roma-Pescara, Torino-Chievo.

15ª giornata — Chievo-Genoa, Fiorentina-Palermo, Juventus-Atalanta, Lazio-Roma, Milan-Crotone, Napoli-Inter, Pescara-Cagliari, Sampdoria-Torino, Sassuolo-Empoli, Udinese-Bologna.

16ª giornata — Atalanta-Udinese, Bologna-Empoli, Cagliari-Napoli, Crotone-Pescara, Fiorentina-Sassuolo, Inter-Genoa, Palermo-Chievo, Roma-Milan, Sampdoria-Lazio, Torino-Juventus.

17ª giornata — Chievo-Sampdoria, Empoli-Cagliari, Genoa-Palermo, Juventus-Roma, Lazio-Fiorentina, Milan-Atalanta, Napoli-Torino, Pescara-Bologna, Sassuolo-Inter, Udinese-Crotone.

18ª giornata — Atalanta-Empoli, Bologna-Milan, Cagliari-Sassuolo, Crotone-Juventus, Fiorentina-Napoli, Inter-Lazio, Palermo-Pescara, Roma-Chievo, Sampdoria-Udinese, Torino-Genoa.

19ª giornata — Chievo-Atalanta, Empoli-Palermo, Genoa-Roma, Juventus-Bologna, Lazio-Crotone, Milan-Cagliari, Napoli-Sampdoria, Pescara-Fiorentina, Sassuolo-Torino, Udinese-Inter.

 

 

CONVENZIONE DEDICATA AI SOCI DEL CLUB PER ABBONAMENTI MEDIASET PREMIUM

 

Gentili soci, vi comunichiamo che abbiamo stretto una convenzione con Maurizio Battistini (Top Agent Fibra Consumer), in virtù della quale potrete sottoscrivere gli abbonamenti Mediaset Premium a un prezzo speciale.

 

Cordiali saluti, Staff Club Napoli Capitale Azzurra.

 

 

 

 

 


Giovanni Pagnotta